
Но подконтрольная Банковой часть комиссии заблокировала утверждение результатов.
В конкурсе по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры детектив НАБУ Александр Клименко, он набрал 246 баллов. Прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк – 229 баллов.
Однако комиссия не смогла собрать кворум для того, чтобы утвердить результаты отбора – голоса в полном составе не дали представители Верховной Рады.
Утром 21 декабря конкурсная комиссия по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и на другие должности в САП собралась в полном составе и начала работу. Заседание транслируется онлайн.
Накануне ОАСК принял решение отменить порядок работы конкурсной комиссии «в связи с изменениями в законодательстве». В суде заявили, что с 16 июля 2015 ответчик по делу – конкурсная комиссия, была лишена полномочий на принятие обжалуемого порядка. А орган, которому такие полномочия передавались бы, не был законодательно определен.