Глава ведомства Герман Галущенко рассказал, что рассчитывает на эффективную работу ВСУ по защите украинского неба в новогоднюю ночь.
Жители Украины могут получить несколько дней бесперебойного электроснабжения в честь новогодних праздников. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Герман Галущенко в эфире всеукраинского телемарафона "Единые новости".
"Однозначно, на это можно рассчитывать. И поверьте, все энергетическая сфера сейчас работает 24/7 и результаты этой работы можно увидеть в каждом конкретном часу этого труда", — сказал министр.
При этом Галущенко не исключает, что российские Вооруженные силы могут нанести следующий ракетный удар по энергетической инфраструктуре на Новый год. В таком случает энергетики могут прибегнуть к аварийным отключениям для стабилизации энергосистемы.
Министр энергетики отметил, что Вооруженные силы Украины в последнее время демонстрируют значительные успехи в отражении российских атак с воздуха, однако спрогнозировать обстановку в энергетической отрасли на новогодние праздники пока сложно.
Галущенко также упомянул о том, что при отсутствии новых повреждений ситуация с энергоснабжением в Украине постепенно налаживается. С каждым днем энергетикам удается все больше увеличивать объем генерируемого электричества.
"Мы мониторим ситуацию круглосуточно, работают энергетики, работают соответствующие штабы. Таким образом мы видим как улучшается ситуация в энергосистеме", — подчеркнул Герман Галущенко.