Украинцы могут сделать добровольное пожертвование для пенсионеров: ПФУ ввел оплату онлайн

Украинцам открыли доступ к услуге, которая позволяет сделать благотворительный взнос пенсионерам, чтобы финансово поддержать их в такое тяжелое время и повысить выплаты.

Теперь любой желающий в возрасте от 16 лет имеет возможность помочь пенсионерам. Взносы могут быть внесены в пользу конкретного человека, который уже получает пенсию и имеет счет в Пенсионном фонде, или обезличенно.

Сделать благотворительный взнос можно через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда:

  • Заходим на веб-портал.
  • В правом верхнем углу выбираем раздел "Благотворительные пожертвования".
  • Заполняем необходимые поля.

Если делаете пожертвование для конкретного пенсионера, необходимо указать сумму, фамилию, имя и отчество получателя, а также его регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП). В случае, если вы хотите помочь всем пенсионерам, укажите только сумму.

  • Далее оплачиваем через Portmon и вводим данные банковской карты.

Человек уже в следующем месяце получит персональную надбавку к пенсии в размере 70% от внесенного взноса. 30% суммы уйдет в "общую корзину ПФУ" для людей с наименьшими выплатами.

John Dou