Украина двигается в ЕС, уже сейчас реформируя его – Стефанишина

17 августа 12:15Новости на zn.ua

Есть семь требований, которые Украина должна выполнить, чтобы начать переговоры о полноценном членстве в ЕС. Июньский отчет ЕС показал, что два требования мы выполнили, пять еще в процессе. В октябре ЕС должен вынести вердикт: готова ли Украина или нет к началу переговоров о членстве.

Вицепремьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина считает, что Украина реформирует Евросоюз, еще даже не вступив в него, о чем она заявила на конференции «Как выглядит путь Украины в ЕС»

«Украине немного труднее, чем другим странам, которые прошли путь евроинтеграции. Не из-за войны, а из-за того, что мы, двигаясь к ЕС, реформируем сам Евросоюз. И поэтому мы постоянно ведем переговоры, в частности, чтобы количество рекомендаций для вступления не росло, потому что по мере реализации, например, антикоррупционных мер, возникает потребность в дополнительных действиях, но они не должны быть частью политического процесса», - сказала она.

По ее словам, Украина хочет начать переговоры о вступлении в ЕС уже в декабре.

«Мы неоднократно говорили о своем политическом календаре, предусматривающем нашу амбицию открыть переговорный процесс уже в декабре. И, конечно, сегодня нам нужно синхронизироваться. Я точно могу сказать, что в октябре мы не услышим, что мы выполнили все семь рекомендаций на 100%, потому что мы говорим об основополагающих трансформациях в государстве, связанных и с правами человека, и с деолигархизацией, ставшей одним из столпов. демократических реформ», – говорит она.

Стефанишина подчеркнула, что «это изменения, которые будут вводиться годами, но точно до октября мы обеспечим выполнение всех согласованных законодательных и институциональных шагов, и надеемся, что откроем двери для политического решения».

В начале сентября Стефанишин планирует посетить Брюссель для проведения «окончательных» переговоров по синхронизации в плане рекомендаций ЕС для Украины.

Related video

Дополняется...

Поделиться

Подготовил/ла Анастасия Дэйна

Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Следить в Телеграмме Оставайтесь в курсе последних событий!Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Добавить комментарий

Всего комментариев: 0

Текст содержит недопустимые символы

Осталось символов: 2000

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность комментировать материалы

Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОКПожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.Пожалуйста выберите один или больше пунктов

Использование материалов «ZN.UA» разрешается при условии ссылки на «ZN.UA». Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.

Все материалы, размещенные на этом сайте со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина», не подлежат последующему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения агентства «Интерфакс-Украина». Материалы в блоке "Новости компаний" публикуются на правах рекламы.

John Dou