Участники российского рынка связывают эти обстоятельства с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена.
Турции внезапно начала блокировать оформление санкционных грузов в Россию. Транзит товаров "параллельного импорта" остановился. Об этом сообщило российское провластное издание Коммерсантъ в четверг, 9 марта.
Участники рынка срочно ищут альтернативные пути ввоза подсанкционных товаров в РФ.
"Еще вчера мы начали получать сообщения от агентов о том, что отменяются ранее согласованные букинги вылетов. Сказали, что причина состоит в том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляются в Россию. Вчера вечером начали получать письма о том, что таможенная система Турции блокирует транзитное оформление грузов нетурецкого происхождения. Сегодня утром еще раз попытались оформить, но система действительно все блокирует", - пожаловался генеральный директор одной из российских логистических компаний Георгий Властопуло.
Ряд собеседников СМИ связали остановку транзита санкционных грузов с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена.
Издание добавило, что давление испытывают и Объединенные Арабские Эмираты, которые поставляют электронику в Россию.