Машину Захара Прилепина взорвали в Нижегородской области. Его эвакуировали в больницу на вертолете. Главное

06 мая 11:44Meduza.io

Под Нижним Новгородом взорвался автомобиль, в котором ехал политик и писатель Захар Прилепин. По данным ТАСС и РИА Новости, он ранен. Вместе с Прилепиным в машине находилась его дочь, сообщает телеграм-канал Baza. Она вышла из автомобиля до взрыва.

Третьим человеком в машине был водитель и охранник Прилепина — он погиб. «Верстка» сообщает, что водитель был бойцом луганских сепаратистов из базы «Миротворца». Ранее телеграм-каналы писали, что у него был позывной «Злой». «Верстка» выяснила, что этот позывной носил 27-летний уроженец Луганска Александр Шубин. Согласно базе «Миротворец», Шубин служил рядовым в батальоне Суркова-Прилепина, а затем перебрался в Нижний Новгород, где живут Захар Прилепин и его семья.

Прилепин возвращался в Москву с территорий оккупированных ЛНР и ДНР, — об этом сообщает РБК. Однако в Нижнем Новгороде у него есть дом. Как сообщает издание, по пути автомобиль остановился на трассе в Нижегородской области (около 80 километров от нижегородского Бора, сообщил источник РИА Новости) — Прилепин зашел в кафе. Предположительно, бомбу установили на машину, пока он обедал. Источник SHOT утверждает, что взрывное устройство заложили под капот «ауди» — мощность бомбы оценили в как минимум 2,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Сразу после того, как автомобиль начал движение, произошел взрыв. По данным телеграм-канала, обломки машины разлетелись в радиусе 50 метров. На месте взрыва образовалась воронка.

В первые минуты после взрыва поступали разные данные о состоянии политика. Сразу после публикации первых новостей о происшествии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что Прилепин «в порядке». Позже управление МВД по Нижегородской области подтвердило, что Захар Прилепин ранен. ТАСС уточнил со ссылкой на свои источники, что у Прилепина ранения обеих ног.Через 45 минут после первого сообщения о взрыве источник SHOT сообщил, что писателя собираются эвакуировать с места взрыва на медицинском вертолете. В то же время блогер Анатолий Шарий написал о травматической ампутации ног, обратила внимание SOTA. РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что у Прилепина переломы и сотрясение мозга. Mash уточняет, что на месте происшествия ему наложили шины и бандаж на сломанную ногу, а затем перевезли на вертолете в Нижегородскую областную клиническую больницу имени Семашко.

Первые фотографии с места события появились только через час после сообщения о взрыве. На опубликованных кадрах видно искореженный автомобиль и воронку от взрыва. А также вертолет, на котором, судя по всему, Прилепина доставили в больницу.

По факту взрыва возбудили уголовное дело, сообщил официальный канал Следственного комитета России. СК квалифицировал покушение на Прилепина как теракт, сообщило ведомство.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался от каких-либо комментариев по поводу взрыва машины с Прилепиным. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал подрыв машины Прилепина «циничным представлением» и «подлым нападением, совершенным нацистскими экстремистами», — пишет канал «Раньше всех».

В Нижегородской области ввели план «Перехват», после чего полиция задержала возможного подозреваемого мужчину. Ранее Baza писала, что полиции дали задание останавливать «все подозрительные автомобили».

Политик Илья Пономарев заявил, что взрыв организовала «Национальная республиканская армия», — об этом он сказал изданию SOTA. Ранее «НРА» взяла на себя ответственность за взрыв, в результате которого погиб «военкор» Владлен Татарский. Кроме того, Пономарев утверждал, что организация стоит за убийством Дарьи Дугиной. Независимых подтверждений причастности данной организации ни к одному из взрывов нет. В свою очередь Sota пишет, что и о существовании самой структуры заявляют исключительно Пономарев и его сотрудники.

Военное движение украинцев и крымских татар «АТЕШ» также утверждает, что причастно к взрыву. 28 января движение написало в телеграме «Заказ на Прилепина выдан! Мы разослали больше 5 тысяч СМС нашим агентам и российским военным, чтобы найти и ликвидировать известного рашиста». 6 мая, в день взрыва «Атеш» заявило, что «охотилось за Прилепиным с начала года»: «Было ощущение, что его рано или поздно взорвут. Вот прям как чувствовали. […] Наши прогнозы всегда сбываются, потому что мы не только говорим, но и делаем».

John Dou