На ближайшей сессии Киевсовета вынесут на рассмотрение депутатов проект решения о расширении льгот для малого и среднего бизнеса столицы.
Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в Telegram.
О каких льготах идет речь
- Уменьшение размера долевого участия с нынешних 50% до 1 гривны в содержании объектов благоустройства владельцами заведений общественного питания. Площадок для питания у стационарных учреждений и сезонных и летних площадок.
"Такая поддержка не только уменьшит финансовую нагрузку на бизнес, но и позволит сохранить рабочие места", – пишет мэр.
- Увеличение размера финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Компенсацию процентов не только по кредитам, но и по "кредитным линиям". А также – о расширении перечня субъектов малого и среднего бизнеса, которые имеют право на такую компенсацию. И об увеличении количества банков-партнеров этой программы.
- Уменьшение платы за размещение средств наружной рекламы и рекламы на коммунальном транспорте до 50%.
- Также с 5 апреля до завершения действия строгих ограничений, владельцы авто на территории Киева освобождаются от оплаты за парковку на площадках КП "Киевтранспарксервис".
"Мы понимаем, что, введя такие льготы – и для бизнеса, и для киевлян в целом – город недополучит много средств в бюджет. Но мы идем на это, потому что понимаем, как сложно сегодня удержаться бизнесу и выжить людям", – добавил Кличко.