Європа планує стати більш незалежною від Китаю: озвучено план

01 октября 13:27RSS feed nk.org.ua

01.10.2021

ГлавнаяУкраина

COVID - 2019ВидеоПолитикаГеополитикаЭкономикаСобытия в миреОбществоПроисшествияЗдоровьеШоу-бизнесКурьёзыАвтоСпортТехнологииОгородники

  • Другие рубрикиCOVID - 2019ВидеоПолитикаГеополитикаЭкономикаСобытия в миреОбществоПроисшествияЗдоровьеШоу-бизнесКурьёзыАвтоСпортТехнологииОгородники

Поиск

События в миреglavcom.ua57м. назад

Європа планує стати більш незалежною від Китаю: озвучено план

ЄС закликає європейські країни розвивати власну індустрію видобутку та переробки рідкоземельних металів, щоб позбутися від необхідності купувати їх у Китаю. Метали необхідні для виробництва важливих елементів електрокарів, вітрових турбін і мобільних телефонів. На розвиток галузі організація вирішила виділити €1,7 мільярда (два мільярди доларів), пише Bloomberg. ЄС проінвестує 14 перспективних проєктів на своїй території – від видобутку корисних копалин до виробництва магнітів і їхньої вторинної переробки, зазначено в плані Європейського сировинного альянсу (ERMA). На думку альянсу, підтримка нової галузі допоможе Європі стати незалежною від більш дешевої китайської продукції. Постачальники з Китаю забезпечують 90% попиту на магніти для електромобільних двигунів, вироблених з рідкоземельних металів, проте, на думку ЄС, мають низькі трудові та екологічні стандарти. «Поглиблений аналіз критично важливих ланцюжків поставок і ключових технологій, проведений комісією, виявив високий рівень залежності ЄС від іноземних ресурсів, необхідних для переходу до «зелених» і цифрових технологій», – заявив уповноважений у справах внутрішнього ринку ЄС Тьєррі Бретон. – «ЄС залежить від інших країн – переважно від Китаю – в імпорті постійних магнітів, а також рідкоземельних матеріалів, з яких вони зроблені». Необхідність у рідкоземельних металах обумовлена великим попитом з боку великих європейських компаній, таких як автоконцерни Volkswagen і Stellantis і виробник вітрогенераторів Vestas Wind Systems. Очікується, що в майбутньому Китай витратить більшу частину своїх запасів необхідних металів, що позбавить ЄС поставок і поставить під загрозу плани ЄС у боротьбі зі зміною клімату. «ЄС взяв на себе зобов'язання стати кліматично нейтральним до 2050 року. Обсяги сировини, необхідні для полегшення цього енергетичного переходу, величезні, і Європі терміново необхідно забезпечити його постачання», – підкреслив глава ERMA Бернд Шефер. ЄС має намір задовольняти 20% внутрішнього попиту коштом продукції місцевих постачальників. Проєкти, на які витратять два мільйони доларів, мають широкий спектр профілів – від видобутку корисних копалин у Швеції та Фінляндії до відділення рідкісноземельних елементів в Польщі та виробництва магнітів в Словенії. Крім налагодження поставок всередині Європи практично з нуля, держави повинні допомогти індустрії встановити стратегічне партнерство з країнами, які мають великий запас рідкоземельних металів, зазначено в документі ERMA.

Новости дня

Китай занял в 2020 году первое место в мире по объему прямых иностранных инвестиций за рубежом

Топ новость40м. назад

«Способны сдержать любого противника»: каких результатов достигла модернизация сухопутных войск РФ

Топ новость1ч. назад

Орбан прокомментировал спор с Украиной по газу

Топ новость2ч. назад

Саакашвили призывает сторонников к маршу на Тбилиси. А власти Грузии назвали его клоуном3

Топ новость3ч. назад

«Газпром» начал поставлять газ в Венгрию в обход Украины

Топ новость4ч. назад

🔥 Обсуждаемое

Топ новостьSep 29

У КНДР появилась своя гиперзвуковая ракета 71

Авторские статьи8ч. назад

Перевести стрелки уже не получится - слишком поздно 7

Авторские статьи8ч. назад

Мир подходит к критической черте. Россия тоже 5

Авторские статьиSep 30

Новый Мировой Порядок и патриарх Варфоломей 5

Авторские статьиSep 30

"Такого еще не было": США хотят закрыть Атлантику для ВМФ России 5

💬 Последние комментарии

Весёлый Роджер

УВАГА ВСЕМ!!! Я опять ТУПОГО пердуна склеротика Шмулю отловил МУДАКА, вот бы намять ему бока!!! Та эбало бы ему пидрихтовать - щоб не маял вин желание тут нагло ВРАТЬ!!! Шмуля, тут полно свидетелей того, як ты утверждал, шо ТЫ про ОРДУ НИКОГДА не писал, що то була другая Елена, а у тоби труселя кружевные з майдана - и те, ниже колена!!! ПРОКОЛОЛСЯ МУДАК плешивый!!! Таки Шмуля, як там с выпуском вакцин и постройкой атомных реакторов на Русской бензоколонке?Тай як там литака Мрия, коди будэ задний полёт?

Гость

Идиот

Гость

Макс, он же наблюдатель и др... ники - как же ты всех достал.

Гость

И сколь же ты будешь тут мусорить, Макс (петро, наблюдатель...)

Гость

Админ, заблокируйте уже этого убогого "комментатора". Всех утомил. По трем словам или "Наблюдатель", "Макс". Ничего сложного.

Гость

Петро - весь НК засрал , скотина.

гость

1 "масштабная провокация с украинской стороны" будет провокацией со всех сторон - в т.ч. американской(британской) на балтике и чм (каспий???), СМП блокируется после получения предоплат и до наполнения хранилищ, локальные нац.конфликты по всей ЕС, еврейский и турецкий гешефт в сирии, ближневосточный и среднеазиатский халифат, дальне-восточный пирог, и таки да - украинский фронт (не только на донбассе); 2 общее соотношение сил не играет никакой роли, потому как общевойсковая будет прикрывать спецоперацию в самой рф, менять правительства У будут только в случае полного облажания прикрытия, "самый лучший экспромт - который подготовлен зараннее" (и "росс.-офшорные евреи" об этом знают, не первый год в полит.театре); 3 группа "запад" не будет поддерживать У. потому как у них также начнутся проблемы, немцы почти допи..делись (шольцемат уже заряжен баблом), а австрия давно нарывается, франция как обычно колеблется, италия молится, польша? - ну, польша как обычно, причёсывает плюмаж; 4 крупные и средние города У ни за "народную российскую империю" ни за "западные демократические ценности" добровольно не воюет, отдельные банды аля "донецкая осень" в городах и пригородах будут ликвидироваться без сожаления, будут введены "комендантские сутки" под видом красной зоны карантина, привыкший к ковиду народ даже не почешется (зажоп рабиновича уходит на домашний арест в полном составе); 5 "украинскую группировку в Донбассе" отводить никто не собирается, ни на л. Днепр-Зап, ни за л.о. Харьков-Полтава, Мелитополь-Каховка-Херсон, открывается черниговско-сумская линия, вводится в действие план "алга вперёд, слова 'отход' в плане нет - разворот и алга"; 6 западная украина участвует по плану эскалации в своей зоне конфликта, вероятность открытия ими "второго фронта" очень высока; 7 "западу" плевать на Киев, удержание своих столиц от массовых уличных беспорядков и сетецентрических террактов в приоритете, "Новороссия" - мёртвый бизнес-проект "народно-имперского казачего атамана" Ротенберга, весь мир полит.театр - а все политики там симулякры (с); 8 "усталость Запада от Украины" выдумка российской пропаганды, это всё равно что сказать "устал от прибылей", вопрос "успеет или не успеет?" (куда то там вмешаться западная дипломатия и фин.потоки) - вообще не стоит на повестке дня - основной фронт проходит по биржевому курсу сп500, насдак, доуджонса и фтсе (+ связанные с ними); 9 ... КНР ??? 10 профит! пс. и таки да - двухглавый орёл ввяжется в евроразобрки, но всё равно проиграет несмотря на весь его договорняк с вост.-евр. и араб.-евр. кланами. "Востночный план" Зап. не меняется "война будет вестись силами России, за счёт России, на терр. России" (Бжезинский). Анаконда породила кучу степных и городских гадюк. Кто охотился на гадюку, тот в курсе - тупая, изворотливая, осторожная, ныкающаяся при малейшей опасности, пронырливая, везде пролезающая, себе на уме пакость. Размножается кредитами, дотациями и фондами. Ну, и лживой военной пропагандой конечно же.

Авторские статьи

Авторские статьи5ч. назад

Зелёный разнос, или Я вам не что-либо как!

Авторские статьи6ч. назад

Бабий Яр: виноваты коммунисты и партизаны

Авторские статьи7ч. назад

Европа – «ковидный концлагерь» для туристов 2

Авторские статьи7ч. назад

У вас есть План, мистер Зе? 3

Авторские статьи7ч. назад

ООН признала часть преступлений режима Зеленского 2

Авторские статьи7ч. назад

Кто оплатит бюджетные триллионы? Сергей Саливон

Авторские статьи8ч. назад

Мир подходит к критической черте. Россия тоже 5

Авторские статьи8ч. назад

Перевести стрелки уже не получится - слишком поздно 7

Авторские статьи8ч. назад

Будет ли анафема патриарху Варфоломею? 3

01.10.2021

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

По вопросам сотрудничества пишите на nk@mailto.plusИспользование куки© 1999-2021 Народный Корреспондент. Все права защищены.

John Dou