Крайне важный овощ бьет ценовые рекорды: в 3 раза дороже, чем прошлом году

Так, в Украине взлетела цена на прошлогоднюю морковь.

Важнейшей причиной подорожания эксперты называют сокращение запасов овоща.

По словам экспертов, торговая активность прошлогодней моркови увеличилась и это на фоне сезонного сокращения запасов продукции внутри страны привело к дефициту моркови на рынке.

Специалисты добавили, что сейчас на украинских рынках и в магазинах запасы прошлогодней моркови практически закончились, однако спрос на овощ растет.

Фермеры, у которые есть запасы моркови - получили возможность поднять цену на этот овощ.

Таким образом, с начала прошлой недели цена на морковь прошлогоднего урожая выросла на 12%.

В частности ,24 мая производители отгружали морковь не дешевле 42-53 грн/кг ($1,15-1,45/кг), в зависимости от объема партии и качества предлагаемой продукции.

Аналитики говорят, что сейчас цены на морковь в Украине уже в среднем в три раза выше, чем за аналогичный период в 2022 году.

«В результате таких корректировок сегодня цены на морковь в Украине уже в среднем в 3 раза выше прошлогодних в аналогичный период», — говорят аналитики.

John Dou